ХМАО -Югра,г.Лангепас

Муниципальное  автономное

"Средняя общеобразовательная школа №3"

Главная » 2017 » Март » 4 » Международный день родного языка.
Международный день родного языка.
 На земном шаре существует около шести тысяч языков. Лангепас – многонациональный город, в котором живут дети разных национальностей: татары, башкиры, чуваши, украинцы, чеченцы и другие. Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка.
         Именно поэтому городская общественная организация «Национально-культурная автономия татар» провела День национальной культуры, посвящённый Международному дню родного языка, который прошел в средней общеобразовательной школе №3. На праздник пришли ребята первых и третьих классов вместе со своими классными руководителями.
         Зал был празднично украшен. На столе стояли татарские национальные блюда, любовно приготовленные мастерицами общественной организации татарского народа. Ведущие знакомили ребят с татарской культурой и обычаями. Звучали песни, стихи на родном языке. Праздник украсили народные танцы Образцового ансамбля народного танца «Отрада» под руководством Инги Валерьевны Коротовских.
         Ребятам рассказали о замечательном празднике "Сабантуй", который является ежегодным народным праздником окончания весенних полевых работ у татар. Его приближения ждал не только татарин, но и русский, чуваш, мариец и лезгин. Широко распространены шуточные соревнования. Это различные состязания в беге: бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег в мешках, так же перетягивание каната. Ребята играли, состязались, и в итоге победители получили призы. Заключительный конкурс «танцевальный» был самым веселым. Под звуки татарской музыки танцевали даже те, кто не был знаком с этим прекрасным народным танцем. Каждый класс в качестве подарка получил национальное татарское лакомство - «Чак-Чак». Праздник получился замечательным, ребята и взрослые получили массу положительных эмоций!
Просмотров: 109 | Добавил: school3-lang | Рейтинг: 0.0/0